Guia de competição e convenção de dança

Nossa lista abrangente das melhores competições e convenções de dança por aí, com todos os detalhes essenciais que você precisa para planejar uma temporada fantástica. Explore abaixo! 24 Seven Dance ConventionDirector: Danny Wallace 818-432-6085info@24sevendance.com24sevendance.comCompetitionCategories: B, C, H, I, J, ...

Nossa lista abrangente das melhores competições e convenções de dança por aí, com todos os detalhes essenciais que você precisa para planejar uma temporada fantástica. Explore abaixo!


24 Convenção de Sete Danças

Diretor: Danny Wallace



818-432-6085

info@24sevendance.com

24sevendance.com

Concorrência

Categorias: B, C, H, I, J, L, MT, T, SPEC Divisões de idade: Sidekick (5-7), Mini (8-10), Junior (11-12), Adolescente (13-15), Sênior (16-18), Aberto (19+) Divisões do tamanho do grupo: solo, duo / trio, pequeno grupo, grande grupo, linha, produção 2018 Nacionais: 30 de junho a 7 de julho, Las Vegas, NV, 13 a 19 de julho, Orlando , FL Classes oferecidas

Convenção

Classes: B, C, H, J, L, MT, T, TO Instrutores populares: Kayla Kalbfleisch, tWitch, Allison Holker, Brooke Pierotti, Francisco Gella, Lauren Adams Performance Class Divisões: Idade


Acesse Broadway Inc.

Diretor: Ron DeVito

516-640-8023

accessbway@aol.com

accessbroadway.com

Concorrência

Categorias: A, B, C, H, I, J, L, M, MT, O, T, V, SPEC Divisões de idade: Iniciante / Intermediário: 6 e menos Iniciante / Intermediário e Avançado: 7-8, 9-10 , 11-12, 13-15, 16-19 Divisões do tamanho do grupo: solo, duo / trio, grupo grande, linha, produção 2018 Nacionais: 2-7 de julho, Cape May, NJ Aulas oferecidas

Convenção

Aulas: AC, AUD, C, H, J, L, MT, T Instrutores populares: Alaina Hoolihan, Ashley Amber, Bobby Clark, Thom Lake, James Patric Moran, Tezz Yancey Performance Opps
Bolsas de estudo disponíveis Divisões de classe: Idade


Act 1 Talent

Diretor: Katie Rustowicz

909-360-3455

info@act1talent.com

act1talent.com

Concorrência

Divisões de idade: Nível de destaque (necessidades específicas e especiais) Visualização (iniciante) Primeiro ato (intermediário) e Segundo ato (avançado): Mini (5 e menos), Pequeno (6-8), Júnior (9-11), Adolescente (12-14), Sênior (15-18), Adulto (19+) Tamanho do Grupo Divisões: solo, duo / trio, grupo pequeno, grupo grande, linha, produção

Aulas oferecidas para inscrições independentes


Adrenaline Dance Inc.

Diretor: Jeremy Keeton

866-695-4144

info@adrenalinedance.com

adrenalinedance.com

Concorrência

Categorias: B, C, H, J, L, MT, O, T Divisões de idade: Sparks (5-7), Mini (8-10), Junior (11-12), Adolescente (13-15), Sênior ( 16-19), Adulto (20+) Divisões do tamanho do grupo: solo, duo / trio, pequeno grupo, grande grupo, linha, produção 2018 Nacional: 29 de junho a 5 de julho, Las Vegas, NV, 10 a 16 de julho, Orlando, FL Aulas oferecidas para inscrições independentes

Convenção

Classes: B, C, H, J, L, MT, N, T, TO, TECH Instrutores populares: Jason Ambrose, Chris Jacobsen, Caroline Lewis-Jones, Nick Dinicolangelo, Nick Bass, Marcea Lane Performance Opps Bolsas de estudo disponíveis Divisões de classe: Idade


Convenção de Dança Aloha

Diretor: Tsuneo Kawanabe

808-924-4278

asakamoto@jtb-hawaii.com

hawaii-event.com/en/archives/event/3173

Concorrência

Categorias: B, C, DT, H, I, J, L, O, PH, T 2018 Nacionais: Honolulu, HI

Convenção

Classes: DT, E, H, L, M Desempenho Opps Class Divisões: Habilidade


American All-Star, LLC

Diretor: Kristen Rapp

985-951-8600

kristen@americanallstar.com

americanallstar.com

Concorrência

Categorias: DT, H, J, O, SPEC Divisões de idade: ginasial (séries 4-8), ensino médio (séries 9-12), faculdade Divisões de tamanho do grupo: solo, duo / trio, grupo pequeno, grupo grande 2018 Nacionais : 11 de fevereiro, Orlando, FL Independent Inscrições


Competição de balé americano

Diretor: Katherine Kersten

970-376-2607

idea.abc@gmail.com

americanballetcompetition.com

Concorrência

Categorias: B, C, M Idade Divisões: Divisão I (9-11), Divisão II (12-14), Divisão III (15-20) Tamanho do grupo Divisões: solo, duo / trio, grupo pequeno, grupo grande 2018 Nacionais : Classes TBD com inscrições independentes oferecidas

Convenção

Instrutores populares: Dinna Bjorn, Eric Viudes, James Ady, Katherine Kersten, Raymond Van Mason Bolsas de estudo disponíveis Divisões de classe: Idade


American Dance Awards

Diretor: Gloria Jean Cuming

203-985-8144

gloriajean @ americandance
Awards.com

americandanceawards.com

Concorrência

Categorias: A, B, C, DT, H, J, L, M, MT, O, P, T Divisões de idade: Six & Under (4-6), Young (7-9), Junior (10-12) , Adolescente (13-15), Sênior (16-21), Adulto (22+) Divisões do tamanho do grupo: solo, duo / trio, grupo pequeno, grupo grande, linha, produção 2018 Nacional: 8 a 14 de julho, Hollywood Beach, Aulas FL oferecidas

Convenção

Aulas: A, B, CP, H, J, L, M, MT, PA, P, T Instrutores populares: Nick Anthony, Amber Perkins, Noel Bajandas, KC Castellano


Apex Cheer and Dance Championships

Diretores: Corey Moretz, Jim Wargnier e Rebekah Woodson

866-223-8148

becky@apexchampreaters.com

apexchampephones.com

Concorrência

Categorias: CHE, DT, H, J, L, O Divisões de idade: minúsculo (6 e menos), Mini (7-8), Juventude (9-11), Júnior (12-14), Sênior (15-17) , Open (17+) Group Size Divisions: solo, duo / trio, small group, large group 2018 Nationals: April 21, Orlando, FL Independent Entries


Convenção de Dança da Arte do Movimento

Diretores: Robert Prescott Lee e Mikey Trasoras 562-275-2032

info@artofmovement.dance

artofmovement.dance

Concorrência

Categorias: B, C, H, I, J, L, M, MT, O, T Divisões de idade: Iniciantes (4-6), Minis (7-9), Juniors (10-12), Adolescentes (13-15) ), Idosos (16-18), Professores (19+) Tamanho do Grupo Divisões: solo, duo / trio, grupo pequeno, grupo grande, linha, produção Aulas Oferecidas Inscrições Independentes

Convenção

Aulas: AUD, B, COND, C, F, H, J, L, T, TECH Instrutores populares: Zach Saunders, Scotty Nguyen, Melody Lacayanga, Josie Walsh, Moises Parra, Renee Baldwin Performance Opps Bolsas de classes disponíveis Divisões de classe: Idade


Intercâmbio Artístico de Dança

Diretor: Juan Borona

516-749-8975

info@artisticdanceexchange.com

artisticdanceexchange.com

Concorrência

Divisões de idade: Nível Ouro (iniciante) e Nível Platina (intermediário-avançado): Minis
(5-7), Juvenis (8-11), Adolescentes (12-15), Idosos (16-17), Adultos (18+)
Divisões do tamanho do grupo: solo, duo / trio, grupo pequeno, grupo grande, linha, produção. Nacionais de 2018: 5 a 8 de julho, Virginia Beach, VA Classes oferecidas inscrições independentes

Convenção

Classes: A, AUD, B, CP, COND, C, DT, F, H, J, L, M, MT, N, PC, PA, T, TO, TECH, VAR, V, SPEC Instrutores populares: Theresa Stone , Matt Steffanina, David Moore, Mollee Gray, Alex Wong, Tom Richardson Performance Opps Scholarships
Divisões de classe disponíveis: Idade


Artistas Simplesmente Humanos

Diretor: Braham Logan
Guindaste

855-ASH-Dance

info@ashproductions.com

ashdance.com

Concorrência

Categorias: B, C, H, I, J, L, M, MT, O, P, T Divisões de idade: Mini Movers (4-6), Artistas em treinamento (7-9), Intermediário (10-14), Avançado (15+) Divisões de tamanho de grupo: solo, duo / trio, grupo pequeno, grupo grande, linha, produção 2018 Nacionais: 25 de junho, Orlando,
Aulas FL oferecidas para inscrições independentes

Convenção

Aulas: AUD, B, C, F, H, J, MT, PC, T, TO Instrutores populares: Lisette Bustamante, Judy Rice, Gregg Russell, Jojo Gomez, Rudy Abreu, Desmond Richardson Performance Opps Bolsas de estudo disponíveis Divisões de classe: Idade


Competição de Artes Cênicas de Bastidores

Diretores: Cathy e Tara

866-807-9298

backstagecomp@aol.com

backstageperformingarts
competição.com

Concorrência

Categorias: A, B, C, DT, H, I, J, L, M, MT, O, PH, P, T, V
Divisões de idade: Mini (4 e menos) (5-6), Pequeno (7-8), Júnior (9-10) (11-12), Adolescente (13-14) (15-16), Sênior (17- 19), Adulto (20+) Divisões do tamanho do grupo: solo, duo / trio, grupo pequeno, grupo grande, linha, produção. 2018 Nacionais: 9 a 12 de julho, Hershey, PA Aulas oferecidas


Acredite na competição nacional de talentos

Diretor: Matt Dillard

844-737-3737

info@believetalent.com

believeetalent.com

Concorrência

Categorias: A, B, C, DT, H, I, J, L, M, MT, O, PH, P, T, V, SPEC Divisões de idade: Iniciante, Intermediário, Avançado: Mini (8 ou menos), Júnior (9-11), Adolescente (12-14), Sênior (15-19) Avançado: Adulto (20+) Tamanho do Grupo Divisões: solo, duo / trio, pequeno grupo, grande grupo, linha, produção 2018 Nacionais: 27 de junho , Ocean City, MD Classes Oferecidas Bolsas de Estudo Disponíveis Divisões de Classe: Idade


Dança BellaMoxi

Diretor: Ashleigh Keefer

info@bellamoxi.com

bellamoxi.com

Concorrência

Categorias: A, B, C, H, I, J, L, M, MT, O, P, T, V Divisões de idade: Mini (7-9), Junior (10-12), Adolescente (13-15) , Sênior (16-18), Profissionais (19+) Divisões do tamanho do grupo: solo, duo / trio, grupo pequeno, grupo grande, linha, produção. 2018 Nacionais: TBD, Phoenix, AZ Classes oferecidas inscrições independentes

Convenção

Classes: AC, AUD, B, CP, COND, C, H, J, L, M, MT, PC, PA, P, T, TO, TECH Instrutores populares: Alex Little, Dusty Button, Brandon Dumlao, Matthew Prescott, Andrew Drost, Cameron Lee Performance Opps Bolsas de estudo disponíveis Divisões de classe: Idade


Além das estrelas

Diretores: Ginny Faubell e Nikki Tennant 609-259-8760

info @ beyondthestars
competição.com

beyondthestarscompetition.com

Concorrência

Categorias: A, B, C, J, L, M, MT, O, PH, P, T, V Tamanho do grupo Divisões: solo, duo / trio, pequeno grupo, grande grupo, linha, produção

Convenção

Classes: H, J, L, MT, T Bolsas de estudo disponíveis Divisões de classe: Idade


Boogie Fever EUA

Diretores: Will Shover e Robbie Anderson 877-647-7326

info@dancemachineonline.com

boogiefeverdance.com

Concorrência

Categorias: A, B, C, H, J,
L, M, MT, O, PH, P, T, SPEC Divisões de idade: Tiny (6 e menos), Elite (20+) Recreacional,
Intermediário e avançado: Mini
(7-8), Petite (9-10), Junior (11-12), Adolescente (13-14), Sênior (15-19)
Divisões do tamanho do grupo: solo, duo / trio, grupo pequeno, grupo grande, linha, produção. 2018 Nacional:
14 de junho, Rock Hill, SC


QUICAR!

Diretores: Christopher Recchia, Kimberly Recchia e Roger C. Jeffrey 732-664-8170

bouncecompetition@gmail.com

bouncecompetition.com

Concorrência

Divisões do tamanho do grupo: solo,
duo / trio, pequeno grupo, grande
grupo, linha, produção 2018 Nacionais: East Brunswick, NJ Classes oferecidas
Inscrições Independentes

Convenção

Classes: AC, B, COND, C, H, J, L, M, PC, T Instrutores populares: Thang Dao, AC Ciulla, Lisa Hopkins, Darrell Grand Moultrie, AntBoogie, Jennifer Golonka Performance Opps Bolsas de estudo disponíveis Divisões de classe: Habilidade


Bravo! Competição Nacional de Dança e Talento

Diretor: Brendan C. Buchanan

877-272-8641

info@bravocompetition.com

bravocompetition.com

Concorrência

Categorias: A, B, C, DT, H,
J, L, M, MT, O, P, V, SPEC
Divisões de idade: Nível O! Verture (iniciante) e Encore! Nível (intermediário): Pequeno (8 anos ou menos), Júnior (9-11), Adolescente (12-14), Sênior (15-19) BravO! Nível (competitivo): Pequeno (8 anos ou menos), Júnior (9-11),
Adolescente (12-14), Sênior (15-19), Adulto
(20 e mais) Tamanho do grupo
Divisões: solo, duo / trio, grupo pequeno, grupo grande, linha, produção. Entradas independentes


Dança definitiva de Cathy Roe

Diretor: Cathy Roe

269-664-5437

cathyroe1@aol.com

cathyroe.com

Concorrência

Categorias: A, B, C, DT, H, J, L, M, MT, O, P, T, V Divisões de idade: Minis (7 e menos), Petite (8-9), Junior (10-12) , Adolescente (13-15), Sênior (16-19), Adulto (20+), Pro-Am Group Size Divisões: solo, duo / trio, pequeno grupo, grande grupo, linha, produção 2018 Nacionais: Mason, OH Independent Inscrições


Competição de Talentos de Celebração

Diretores: Mitchell & Robin Dettwiller 888-610-8882

info@celebrationtalent.com

celebrationtalent.com

Concorrência

Divisões por idade: Estrelas em ascensão (iniciante / intermediário) e Estrelas brilhantes (avançado): Grupo pequeno (8 e menos), Júnior (9-12), Adolescente (13-15), Sênior (16-19) Adulto (20+) Divisões de tamanho: solo, duo / trio, grupo pequeno, grupo grande, linha 2018 Nacionais: 24 a 29 de junho, Orlando, FL de 11 a 16 de julho, Wisconsin Dells, WI Classes oferecidas

Convenção

Classes: B, C, F, H, J, L, MT, T Bolsas de estudos disponíveis Divisões de classe: Idade


Competições e convenções de dança de celebridades

Diretor: Drew Phillip

480-706-8888

celebridade@dancecelebrity.com

dancecelebrity.com

Concorrência

Categorias: A, B, CHE, C, J, H, L, O, PH, T, SPEC Divisões de idade: Mini (3-4), Pré-Junior (5-6), Junior (7-8), Intermediário (9-10), Pré-adolescente (11-12), Adolescente (13-14), Sênior (15-16), Premier (17-19), Adulto (20+) Divisões do tamanho do grupo: solo, duo / trio, pequeno grupo, grupo grande, produção 2018 Nacionais: 22 a 28 de junho, Nacionais no mar Aulas com inscrições independentes

Convenção

Classes: AC, AUD, B, COND, C, F, H, J, L, MT, T, TO, TECH Instrutores populares: Ade Obayomi, Cat Cogliandro, Chelsea Thedinga, Tony Elliott, Macus Jones, Eliana Girard Performance Opps Scholarships Divisões de classe disponíveis: habilidade


CNADM
(Associação Nacional de Mestres de Dança de Chicago)

Diretor: Kathy Velasco

815-397-6282 dance@cnadm.com

cnadm.com

Concorrência

Categorias: B, H, J, L, O, T Divisões de idade: Mini (7-9), Junior (10-12), Intermediário (13-14), Sênior (15+) Divisões de tamanho de grupo: solo, duo / trio, grupo pequeno, grupo grande Nacionais de 2018: 23 de julho, Rockford, IL Aulas oferecidas

Convenção

Classes: B, C, H, J, L, M,
MT, PC, T, TO Instrutores populares: Connie Fagan-Sweeney, Tom Alexander, Melissa Anderson, Jeremy Plummer,
Nick Pupillo, Stacy Jo Keller Performance Opps
Bolsas de estudo disponíveis Divisões de classe: Idade


Cue The Music

Diretor: Christina Giordano

215-605-7546 info@ctmdance.com

ctmdance.com

Concorrência

Categorias: A, B, CHE, C, H, J, L, M, MT, O, P, T Divisões de idade: Novato, Intermediário e Competitivo: Mini (7 anos ou menos), Pequeno (8-9), Júnior (10-12), Adolescente (13-15), Adolescente Sênior (16-18), Adulto (19+) Tamanho do Grupo Divisões: solo, duo / trio, grupo pequeno, grupo grande, linha, produção Aulas Oferecidas

Convenção

Aulas: B, H, J, L, T Instrutores populares: Holly Fusco, Robin Passmore, Michelle Figueiredo, Bridget Holmes, Dana Tavares Performance Opps
Bolsas de estudo disponíveis Divisões de classe: habilidade


The Dance Awards

Diretores: Gil Stroming,
Ray Leeper e Danny Wallace

818-432-1234 x115

info@thedanceawards.com

thedanceawards.com

Concorrência

Categorias: A, B, C, H, I, J, L, MT, T, SPEC Divisões de idade: Peewee (5-7), Mini (8-10), Junior (11-12), Adolescente (13-15) ), Sênior (16-18), Aberto (19+) Divisões do tamanho do grupo: solo, duo / trio, pequeno grupo, grande grupo, linha, produção 2018 Nacionais: 30 de junho a 7 de julho, Las Vegas, NV, 13 a 19 de julho , Orlando, FL Aulas oferecidas

Convenção

Classes: B, C, H, J, L, MT, T, TO Instrutores populares: Francisco Gella, Mandy Moore, Mia Michaels, Denise Wall, Anthony Morigerato, tWitch Performance Opps Bolsas de estudos disponíveis Divisões de classe: Idade


Campeões da dança

Diretores: Sandee Keller & Charleen Fantasma 816-452-1440

sandee@dancechampsevents.com

dancechampsevents.com

Concorrência

Categorias: A, B, C, DT, H, J, L, M, MT, O, P, T Divisões de idade: Petites (8 anos ou menos), Junior (9-11), Adolescentes (12-15), Seniors (16-18) Divisões do tamanho do grupo: solo, duo / trio, grupo pequeno, grupo grande, linha, produção. 2018 Nacional: TBA, Kansas City, MO


Dance Educators of America, Inc.

Diretores: Fran Peters e Stephen Ball 914-636-3200 x100

info@dancedea.com

dancedea.com

Concorrência

Categorias: A, B, C, H, J, L, M, MT, O, P, T, V Divisões de idade: Small Fry (8 ou menos), Junior (9-10), Preteen (11-12), Adolescente (13-15), Sênior (16-19), Sênior estendido (20-24), Adulto (25+) Divisões do tamanho do grupo: solo, duo / trio, grupo pequeno, grupo grande, linha, produção. 2018 Nacionais: julho 2018, West Palm Beach, FL Classes com inscrições independentes

Convenção

Classes: A, AUD, B, COND,
C, H, J, L, MT, P, T, TO, TECH, VAR, V Instrutores populares: Juan Sanchez, Scott Fowler,
Drew Burgess, KC Castelano,
Todd Shanks, Erik Saradpon Bolsas de estudo Divisões de classe disponíveis: habilidade


Expressões de dança

Diretor: Cathy Tubolino

215-356-2139 tkat5678@aol.com

danceexpressionscompetition.com

Concorrência

Categorias: A, B, C, H, J, L, M, MT, O, P, SC, T Divisões de idade: Iniciante, Intermediário e Avançado: 5-6, 7-8, 9-10, 11-12 , 13-14, 15-16, 17+ Tamanho do grupo Divisões: solo, duo / trio, grupo pequeno, grupo grande, linha, produção Inscrições independentes Bolsas de estudo disponíveis


Máquina de dança ANDC

Diretor: Will Shover

877-647-7326

info@dancemachineonline.com

dancemachineonline.com

Concorrência

Categorias: A, B, C, H, J, L, M, MT, O, PH, P, T, SPEC
Divisões de idade: sem níveis: minúsculo
(6 e menos), Elite (20) Recreacional, Intermediário e Avançado: Mini (7-8), Pequeno (9-10), Júnior (11-12), Adolescente (13-14), Sênior (15-19) ) Divisões do tamanho do grupo: solo, duo / trio, grupo pequeno, grupo grande, linha, produção. 2018 Nacional: 20 de junho, Rock Hill, SC


Dance Ovations, LLC

Diretor: Anne-Marie Petricone

603-347-1063

danceovations@gmail.com

danceovations.net

Concorrência

Categorias: A, B, C, H, J, L, M, MT, O, P, T, SPEC Divisões de idade: Recreacional e competitivo: 6 e menos, 7-9, 10-12, 13-15, 16- 19 Recreacional, competitivo e profissional: 20+ Divisões do tamanho do grupo: solo, duo / trio, grupo pequeno, grupo grande, produção 2018 Nacionais: 26 de junho, Hyannis (Cape Cod), MA Classes oferecidas


Dance Power Competitions

Diretor: Darryl Hodgins

800-418-9460

info@dancepower.com

dancepower.com

Concorrência

Categorias: A, B, C, H, J, L, M, MT, P, T, SPEC Divisões de idade: Divisão I (0-2 anos de treinamento), Divisão II (3-5 anos de treinamento), Divisão III (6+ anos de treinamento) Tamanho do grupo Divisões: solo, duo / trio, grupo pequeno, grupo grande, linha, produção Bolsas de estudo disponíveis


The Dance Rage

Diretores: Rochelle Ing & Tessa McDermott 289-921-5501

thedancerage@gmail.com

thedancerage.com

Concorrência

Categorias: A, B, C, DT, H, I, J, L, M, MT, O, P, T, V Divisões de idade: Novato, Nível competitivo 1 e Nível competitivo 2: Munchkin (6 anos ou menos), Mini (7-9), Júnior (10-12), Intermediário (13-15), Sênior (16-19), Adulto (20+) Divisões de tamanho do grupo: solo, duo / trio, grupo pequeno, grupo grande, linha , aulas de produção oferecidas inscrições independentes

Convenção

Classes: A, AC, AUD, B, COND, C, DT, E, F, H, J, L, M, MT, PC, P, T, TO, TECH, VAR, V, Opps de desempenho SPEC
Bolsas de estudo disponíveis Divisões de classe: habilidade


Revolução da Dança

Diretor: Michelle Brogan

817-251-9898

info@dance-revolution.com

dance-revolution.com

Convenção

Classes: B, C, F, H, J, L,
MT, TO, TECH Popular Instructors: Vincent Hardy, Trevor Parmentier, Misty Rascon Smith, Misty Lown, Marc Wayne, Megan Waldron Performance Opps Scholarships
Divisões de classe disponíveis: habilidade / idade


Dance Showcase EUA

Diretor: Glenda Boenig

817-572-6617

glenda@danceshowcaseusa.com

danceshowcaseusa.com

Concorrência

Categorias: A, B, C, DT, H, J, L, M, MT, O, PH, P, T, SPEC Divisões de idade: Nível de cristal (iniciante / recreacional), nível de diamante (intermediário) e nível de estrela ( Avançado): Minis (4 e menos), Pequeno (5-6) (7-8), Júnior (9-10) (11), Adolescentes (12) (13-14), Sênior (15-16) (17 -19), Adultos (20-29) (30+) Divisões do tamanho do grupo: solo, duo / trio, grupo pequeno, grupo grande, linha, produção. 2018 Nacionais: junho de 2018, Dallas / Ft. Worth, TX
Bolsas disponíveis


Dance a magia!

Diretor: Debi Barr

714-890-5678

dance@dancethemagic.com

dancethemagic.com

Convenção

Classes: AUD, DT, J
Divisões de classe de opps de desempenho: habilidade


Dance Troupe, Inc.

Diretor: Alexis McDonald

276-647-1882

dti@dancetroupechallenge.com

dancetroupechallenge.com

Concorrência

Categorias: A, B, C, H, J,
L, M, MT, O, P, T, V, SPEC
Divisões de idade: Primário (7 e menores), Pré-Junior (8-9), Junior (10-11), Intermediário (12-13), Secundário (14-16), Sênior (17-19), Adulto (19 +) Divisões do tamanho do grupo: solo, duo / trio, grupo pequeno, grupo grande, linha, produção. 2018 Nacionais: Savannah, GA Classes oferecidas
Inscrições Independentes

Convenção

Classes: AUD, C, H, J, L,
MT, T Instrutores populares: Jayme Radeke, Yorelis Apolinario, Andrew Bechtold, Angel Tyson, Jessica Ice, Brent McBeth Performance Opps
Bolsas de estudo disponíveis Divisões de classe: habilidade


The Dance Worlds ™ Championship

888-315-9437 worlds@usasf.net

usasf.net

Concorrência

Categorias: CHE, C / L, DT, H, J Divisões por idade: Equipe de dança júnior (15 anos ou menos), Sênior (18 anos ou menos), Aberta (14+) Divisões por tamanho do grupo: grupo pequeno, grupo grande Mundial 2018: abril 28-30, Orlando, FL


DanceMakers Inc.

Diretores: Bradley & Felicia Taylor 949-715-5300

info@dancemakersinc.com

dancemakersinc.com

Concorrência

Categorias: B, C, H, I, J, L, MT, O, P, T Divisões de idade: Dança do acampamento (3-6), Júnior (7-10), Adolescente (11-13), Sênior (14+ ), Assistente (14+) Tamanho do grupo Divisões: solo, duo / trio, grupo pequeno, grupo grande, linha, produção 2018 Nacionais: 23 de junho, Myrtle Beach, SC Classes oferecidas inscrições independentes

Convenção

Aulas: AUD, B, COND, C, F, H, J, L, M, MT, P, T, TO, TECH Instrutores populares: Keith Clifton, Justin Giles, Kathryn McCormick, Erica Sobol, Dejan Tubic, Robert Roldan Performance Bolsas Opps Divisões de classe disponíveis: Idade


Dancers Inc.

Diretor: Dan Barris

732-685-8182

info@dancers-inc.com

dancers-inc.com

Concorrência

Categorias: A, B, C, DT, H, J, L, M, MT, O, PH, P, T, V Divisões de idade: Future Star (iniciante), Rising Star (intermediário), All Star (avançado) Grupo Divisões de tamanho: solo, duo / trio, grupo pequeno, grupo grande, linha, produção. Nacionais de 2018: julho de 2018, Portland, ME e Poconos, PA. Aulas oferecidas

Convenção

Classes: AUD, B, CP, COND, C, DT, E, F, H, J, L, M, MT, N, PC, T, TO, TECH, VAR, V Instrutores populares: Ambrose, Chehon Wespi-Tschopp , Lindsay Arnold, Travis Breen, Crystlz, J-Biz Performance Opps
Bolsas de estudo disponíveis Divisões de classe: habilidade


Desafio de dança dos sonhos

Diretor: Christine Studley

954-781-6833

info@dreamdancechallenge.com

dreamdancechallenge.com

Concorrência

Categorias: A, B, C, DT, H, I, J, L, M, MT, O, PH, P, T, V
Divisões por Idade: Recreacional, Intermediário e Avançado: Pequeno (8 anos ou menos), Júnior (9-12), Adolescente (13-15), Sênior (16-18), Pré-Profissional (19+) Divisões por Tamanho do Grupo: solo , duo / trio, pequeno grupo, grande grupo, linha, produção 2018 Nacionais: TBA Classes oferecidas inscrições independentes

Convenção

Classes: AUD, B, CP, COND, C, F, H, J, L, M, MT, T, TECH Performance Opps
Bolsas de estudo disponíveis Divisões de classe: Idade


Dream Maker

301-870-9550

dreammakerdance.com

Concorrência

Categorias: A, B, C, DT, H, J, L, M, MT, O, PH, P, T, V Divisões de idade: Iniciante, Intermediário e Avançado: 8 e menores, 9-11, 12-14 , 15-19, 20+ Divisões do tamanho do grupo: solo, duo / trio, grupo pequeno, grupo grande, linha, produção
Inscrições Independentes


Dupree Dance

Diretor: Kari Anderson

888-498-2998

dupree@dupreedance.com

dupreedance.com

Concorrência

Categorias: A, B, C, DT, H, I, J, L, M, MT, O, P, T, V Divisões de idade: Minis (8 anos ou menos), Juniors (9-12), Adolescentes (13- 15), Sênior (16-19), Adulto (20+) Divisões do tamanho do grupo: solo, duo / trio, grupo pequeno, grupo grande, linha, produção. 2018 Nacionais: 29 de junho, Chicago, IL Aulas oferecidas

Convenção

Aulas: AUD, B, CP, COND, C, F, H, J, L, M, MT, PC, PA, T, TO, TECH Instrutores populares: Patrick Burns, Ellenore Scott, Thayne Jasperson, Terrill Mitchell, Addison Holmes , Erick Yanez Performance Opps
Bolsas de estudo disponíveis Divisões de classe: habilidade


DX — Dance Xtreme

Diretor: Lisa Saline

763-792-8989 info@dxevents.com

dxevents.com

Concorrência

Categorias: A, B, CHE, C, DT, H, I, J, L, M, MT, O, P, T, SPEC Divisões de idade: Novato, Intermediário e Avançado: Mini (6 e menos), Petite ( 7-8), Júnior (9-11), Adolescente (12-14), Sênior (15-19) com Necessidades Especiais (todas as idades) Pai / Filha (1 adulto, 1 criança) Grupo Pro-Am (professor / profissional) Divisões de tamanho: solo, duo / trio, grupo pequeno, grupo grande, linha, produção. 2018 Nacionais: MN

Convenção

Aulas: B, C, F, H, J, L, MT, T Instrutores populares: Alyssa Ness, Eliana Girard, Misty Rascon Smith, Yoshi Pineda, Charleigh France, Dwaine Wells Performance Opps
Bolsas de estudo disponíveis Divisões de classe: Idade


Competição Nacional de Talentos Dinamite

Diretor: Stepp Stewart

267-973-2916 dynatalent@aol.com

thesteppstewart.com

Concorrência

Categorias: A, B, C, DT, H,
J, L, M, MT, O, PH, P, T Divisões de idade: Mini (4-8), Júnior (9-12), Adolescente (13-15), Sênior (16+) Divisões de tamanho de grupo: solo, duo / trio, pequeno grupo, linha, produção Aulas oferecidas
Opps de desempenho de inscrições independentes
Bolsas disponíveis


Earthshakers - a competição

Diretor: Michelle Brogan

817-251-9898

info@dance-revolution.com

earthshakerstalent.com

Concorrência

Categorias: B, C, H, I, J, L,
M, MT, O, P, T Divisões de idade: Prodígio (iniciante), Protégé (intermediário) e Prestígio (avançado): Mini Shakers (6 e menos), Petite Shakers (7-9), Junior Shakers (10-12 ), Teen Shakers (13-15), Senior Shakers (16-19), Pro-Am (20+) Divisões de tamanho de grupo: solo,
duo / trio, grupo pequeno, grupo grande, linha, produção 2018 Nacional: 21 a 22 de abril, Dallas, TX Classes oferecidas inscrições independentes Bolsas de estudo disponíveis


Elite Dance Cup

Diretor: Kayla Scurlock

985-851-5108

elitedancecup@att.net

elitedancecup.com

Concorrência

Categorias: A, B, C, H, J, L, M, MT, O, P, T Divisões de idade: Premier, Encore e Elite: Petite (4-8), Junior (9-12), Teen (13 -15), Sênior (16-19), Adulto (20+) Divisões do tamanho do grupo: solo, duo / trio, pequeno grupo, grande grupo, linha, produção 2018 Nacionais: Biloxi, MS &
St. Louis, MO Classes Oferecidas Opps de Desempenho
Bolsas disponíveis


Desafio de desempenho de elite

Diretores: Anthony & Nichole Fortunato 508-647-1000

eliteperformancechallenge@yahoo.com

eliteperformancechallenge.com

Concorrência

Categorias: B, C, H, J, L, M, MT, O, P, T Divisões de idade: Recreacional, Avançado e Competitivo: Mini (8 anos ou menos), Júnior (9-12), Adolescente (13-15 ), Sênior (16+) Divisões do tamanho do grupo: solo, duo / trio, grupo pequeno, grupo grande, linha, produção 2018 Nacionais: 29 de junho, Mystic, CT Classes oferecidas inscrições independentes


Novamente DCS

Diretores: Rhonda Marchant & Susan Barnes 803-785-8566

rhonda@encoredcs.com

encoredcs.com

Concorrência

Categorias: A, B, C, DT, H, J, L, M, MT, O, P, T, V, SPEC
Divisões por faixa etária: Recreacional e competitivo: Pequeno (6 anos ou menos) (7-8) Recreacional, competitivo e de elite: Júnior (9-11), Adolescente (12-14), Sênior (15-18) Pro-Am (19 +) Divisões do tamanho do grupo: solo, duo / trio, grupo pequeno, grupo grande, linha, produção 2018 Nacionais: 4 de julho, Charleston, SC 19 de julho, Virginia Beach, VA Classes oferecidas

Convenção

Aulas: A, AUD, B, CP, COND, C, H, J, L, M, MT, N, PC, T, TECH Instrutores populares: Caroline Lewis-Jones, Nick Dinicolangelo, Brandon Girouard, Susan Hancock, Phil Orsano Performance Opps
Bolsas de estudo disponíveis Divisões de classe: habilidade


Encore Performing Arts

Diretor: Caron Moore

817-926-9686

info@encoreperformingarts.com

encoreperformingarts.com

Concorrência

Categorias: A, B, C, DT, H, J, L, M, MT, O, PH, P, T, SPEC Divisões de idade: Pequeno (8 anos ou menos), Júnior (9-12), Adolescente (13- 15), Sênior (16+) Divisões de tamanho de grupo: solo, duo / trio, pequeno grupo, grande grupo, linha, produção. 2018 Nacionais: 19 de junho, Las Vegas, NV Classes oferecidas

Convenção

Aulas: AUD, B, C, H, J, L, MT, PC, T, TO, TECH Instrutores populares: Kevin & Marcel Wilson, Gregg Russell, Liz Imperio, Marcea Lane, Desiree Robbins,
Bolsas de estudo Geo Hubela Performance Opps Divisões de classe disponíveis: Idade


Competições Nacionais de Dança de Energia

Diretor: Gina Dudash

954-780-7177

office@energyndc.com

energyndc.com

Concorrência

Categorias: A, B, C, DT, H,
I, J, L, M, MT, O, PH, P, T, V Divisões de idade: Pequeno (9 e menos), Júnior (10-12), Adolescente (13-15), Sênior (16-18), Adulto (19+) Tamanho do grupo Divisões: solo, duo / trio, grupo pequeno, grupo grande, linha, produção 2018 Nacionais: 18 a 22 de julho, Sandusky, OH Classes oferecidas inscrições independentes Bolsas de estudo disponíveis


Excel em movimento

Diretor: Anthony & Nichole Fortunato 508-647-1000

excelinmotion@yahoo.com

excelinmotion.com

Convenção

Classes: C, H, J, L, T

Instrutores populares: Casie GoShow, Alex Wong, Ellenore Scott, Laura Edwards, Cyrus Spencer, Aaron Turner Performance Opps Bolsas de estudo disponíveis Divisões de classe: Idade


Extreme Talent Showcase

Diretor: Leann Knotts

412-736-5600

extremetalent
showcase@gmail.com

extremetalentshowcase.com

Concorrência

Categorias: A, B, C, H, J, L, MT, O, PH, P, T, V, O, SPEC Divisões de idade: Academy & Extreme: Mini (6 e menos), Petite (7-9), Júnior (10-12), Adolescente (13-15), Sênior (16-19) Divisões do tamanho do grupo: solo, duo / trio, grupo pequeno, grupo grande, linha, produção 2018 Nacionais: 25 de junho, Pittsburgh, PA Classes oferecidas Inscrições Independentes

Convenção

Classes: B, C, H, J, MT, T Instrutores populares: Cedric Botelho, Alex Wong, Sasha Mallory, Audrey Case, Valerie Rockey, Aaron Turner Performance Opps Bolsas de estudo disponíveis Divisões de classe: Habilidade


Fluid Dance Conventions, Inc.

Diretor: Sarah M. Verville

866-659-5554

fluid@fluiddance.com

fluiddance.com

Concorrência

Categorias: B, C, H, J, L, M, MT, O, P, T Divisões de idade: Minis (5-8), Juniors (9-11), Adolescentes (12-14), Seniors (15-19) ) Divisões do tamanho do grupo: solo, duo / trio, grupo pequeno, grupo grande,
Aulas de produção oferecidas inscrições independentes

Convenção

Aulas: AC, AUD, B, CP, COND, C, F, H, J, L, M, MT, PA, T, TO, TECH, VAR, V Instrutores populares: Victoria Moore, Kristin Sudeikis, Matthew Shaffer, Todd Flanagan, Tracie Stanfield, Corina Kinnear Performance Opps
Bolsas de estudo disponíveis Divisões de classe: Idade


Competição de dança da fúria

Diretores: Robyn Ferrell, Michelle Schamel e Anjie Eaton

720-907-FURY info@furydance.com

furydance.com

Concorrência

Categorias: A, B, C, H, J, L, M, MT, O, P, T, V Divisões de idade: Iniciante, Intermediário e Avançado: Pequeno (8 anos ou menos), Júnior (9-12), Adolescente (13-15), Sênior (16-19) Adulto e Pro-Am: 20 Divisões do tamanho do grupo: solo, duo / trio, grupo pequeno, grupo grande, produção 2018 Nacionais: 15 de julho, House Springs, MO Classes oferecidas inscrições independentes


Fuse Dance / Champions Cup Series

Diretores: Sheryl Knight e Linda Barclay 317-891-8260

info@championscupseries.com

championscupseries.com

Concorrência

Categorias: CHE, DT, H, J, L, O Divisões de idade: minúsculo (6 e menos), Mini (8 e menos), Preparação para jovens (11 e menos), Juventude (11 e menos), Preparação júnior (14 e under), Junior (14 e abaixo), Senior Prep (10-18), Senior (10-18), Senior Open (17+), necessidades especiais (todas as idades) Divisões de tamanho do grupo: solo, duo / trio, pequeno grupo , grande grupo 2018 Nacional: Covington, KY Classes com inscrições independentes


Competição Nacional de Dança de Fusão

Diretores: Jill Reeves e Paula Dell-Beasley 912-230-9687

fusiondancecomp@gmail.com

fusionndc.com

Concorrência

Categorias: A, B, C, DT, H,
I, J, L, M, MT, O, PH, P, T, V Divisões de idade: Recreacional e intermediário: Pequeno (8 anos ou menos) Recreacional, intermediário e Elite: Júnior (9-11), Adolescente (12- 14),
Sênior (15-19) Divisões do tamanho do grupo: solo, duo / trio, grupo pequeno, grupo grande, linha, produção
Nacionais de 2018: 20 de junho, Daytona, FL Classes oferecidas para inscrições independentes

Convenção

Aulas: B, C, H, J, T, TECH Instrutores populares: Tóquio, Alisha Captain, Liz Borom, Lauren Alston, Diana Brooks
Performance Opps
Bolsas de estudo disponíveis Divisões de classe: Idade


Convenções de dança da Groove Street Productions

Diretores: Joanne e Alex Pesusich 604-449-2488

info@gspdanceconventions.com

gspdanceconventions.com

Convenção

Aulas: AUD, C, F, H, J, L, MT, PA, T, TO, TECH, SPEC Instrutores populares: Liz Tookey, Luther Brown, Tara Jean Popowich, Sabrina Phillip, Scott Forsyth, Carlo Atienza
Bolsas de estudo disponíveis Divisões de classe: habilidade


Campeonatos de dança principais

Diretor: Shari Tomasiello

973-927-8007

info@headlinerscompetition.com

headlinerscompetition.com

Concorrência

Categorias: A, B, C, H, J, L, M, MT, O, P, T Divisões de idade: Novato, Recreacional e Competitivo: 6 e menos, 7-9, 10-12, 13-15, 16 + Tamanho do grupo Divisões: solo, duo / trio, grupo pequeno, grupo grande, linha, produção 2018 Nacionais: 8 de julho, Atlantic City, NJ Classes oferecidas inscrições independentes Opps de desempenho
Bolsas de estudo disponíveis Divisões de classe: habilidade


Competição de dança de alta demanda

Diretores: Natalie Layton & Kelli Rooney 401-584-2433

hddancecompetition@gmail.com

hddancecompetition.com

Concorrência

Categorias: A, B, C, H, I, J, L, M, MT, O, PH, P, SC, T Divisões de idade: Mini (5 e menos), Pequeno (6-9), Júnior (10- 12), adolescente (13-15), sênior (16-18) Divisões do tamanho do grupo: solo, duo / trio, grupo pequeno, grupo grande, linha, produção. 2018 Nacionais: NJ
Inscrições Independentes

Convenção

Classes: C, F, H, J, L,
MT, TECH Popular Instrutores: Chio Yamada, Alison Solomon, Cassie Russo-Sweeney, Austin Dillon, Daniel Vaniska Bolsas de estudo disponíveis Divisões de classe: Idade


Hollywood Vibe

Diretores: Christopher & Anne Smith 818-567-2359

info@hollywoodvibe.com

hollywoodvibe.com

Concorrência

Categorias: A, B, C, H, J, L, M, MT, O, P, T Divisões de idade: Minis (5-7), Juniors (8-10), Intermediário (11-12), Adolescentes (13 -14), Idosos (15-18), Pro-Am (19+) Divisões do tamanho do grupo: solo, duo / trio, grupo pequeno, grupo grande, linha, produção 2018 Nacionais: 5 de julho, Anaheim, CA Classes oferecidas inscrições independentes

Convenção

Aulas: AUD, B, F, H, J, L, M, MT, PC, PA, T, TO, TECH Instrutores populares: Alexa Anderson, Liz Imperio, Kent Boyd, Brooke Lipton, David Moore, Caitlin Kinney Performance Opps Scholarships Divisões de classe disponíveis: Idade


EU AMO DANÇAR

Diretor: Kim McKimmie

503-253-2020

kim@ilovedance.com

ilovedance.com

Concorrência

Categorias: A, B, C, DT, H,
J, L, M, MT, O, P, SC, T Divisões de idade: Iniciante, Elementar, Júnior e Sênior: 3-5, 6-8, 9-11, 12-14, 15-17, 18+, 40+ Grupo
Divisões de tamanho: solo, duo / trio, grupo pequeno, grupo grande,
Aulas de produção oferecidas inscrições independentes


Imagine National Dance Challenge

Diretor: Shaun Moe

315-572-1189

info@imaginedancechallenge.com

os membros da equipe de dança da família real

imaginedancechallenge.com

Concorrência

Categorias: A, B, C, DT, H, I, J, L, M, MT, O, PH, P, T, V Divisões de idade: Iniciante, Intermediário e Avançado: 8 e menores, 9-11, 12 -14, 15-19 Divisões do tamanho do grupo: solo, duo / trio, grupo pequeno, grupo grande, linha, produção 2018 Nacionais: 13 a 17 de julho, Hershey, PA Independent Entries


Competição de dança de impacto

Diretores: Mitzi Roberts, Jennifer James e Donna Panzer

507-381-1143

impactdancecomp@gmail.com

impactdancecompetition.com

Concorrência

Categorias: A, B, C, DT, H,
I, J, L, M, MT, O, P, T, SPEC Divisões de idade: Recreacional, intermediário e Elite: Pequeno (8 anos ou menos), Júnior (9-12), Adolescente (13-14), Sênior ( 15+) Divisões do tamanho do grupo: solo, duo / trio, grupo pequeno, grupo grande, linha, produção 2018 Nacionais: junho de 2018, Okoboji, IA Classes oferecidas Bolsas de estudo disponíveis


Dança do inferno

Diretor: Laura King

410-255-7095

laura@infernodance.com

infernodance.com

Concorrência

Categorias: A, B, C, DT, H, I, J, L, M, MT, O, PH, P, V Divisões de idade: Spark (iniciante), Fire (intermediário), Blaze (avançado): 4 e abaixo , 5-6, 7-8, 9-11, 12-14, 15-16, 17-
19, 20+ Divisões do tamanho do grupo: solo, duo / trio, grupo pequeno, grupo grande, linha, produção 2018 Nacional: 1 de julho, Orlando, FL Classes oferecidas inscrições independentes Desempenho Opps Bolsas de estudo disponíveis


JAMfest Dance Super Nationals

Diretor: Molly Whiting

502-653-4936
mwhiting@varsity.com

jamfest.com/dancesuper

Concorrência

Categorias: CHE, C, DT, H, J, L, MT, O Divisões de idade: Tiny
(6 e menos), Mini (9 e menos), Juvenil (12 e menos), Júnior (15 e menos), Sênior (18+), Aberto (14+) Divisões do tamanho do grupo: solo, duo / trio, grupo pequeno , grupo grande, linha, produção 2018 Nacionais: 10 a 11 de fevereiro, St. Louis, MO Classes oferecidas

Convenção

Classes: CHE, H, J, L


JUMP (A Convenção Alternativa)

Diretor: Gil Stroming

818-432-4395 info@jumptour.com

jumptour.com

Concorrência

Categorias: B, C, H, I, J, L, MT, T, SPEC Divisões de idade: JUMPstart (5-7), Mini (8-10), Junior (11-12), Adolescente (13-15), Sênior (16-18), Aberto (19+) Divisões do tamanho do grupo: solo, duo / trio, pequeno grupo, grande grupo, linha, produção 2018 Nacionais: 30 de junho a 7 de julho, Las Vegas, NV, 13 a 19 de julho, Orlando , FL Classes oferecidas

Convenção

Aulas: B, C, H, J, L, MT, T, TO Instrutores populares: Misha Gabriel, Mia Michaels, Mandy Moore, Teddy Forance, Nick Lazzarini, WilldaBeast Performance Opps
Bolsas de estudo disponíveis Divisões de classe: Idade


Kids Artistic Revue

Diretor: Noah Lands

714-826-8440 info@dancekar.com

dancekar.com

Concorrência

2018 Nationals: 19-25 de junho, Panama City, FL de 1 a 6 de julho, Las Vegas, NV, de 5 a 10 de julho, Panama City, FL de 8 a 13 de julho, Ledyard, CT de 10 a 15 de julho, Anaheim, CA 21 a 25 de julho , Myrtle Beach, SC

Convenção

Classes: H, J, L, MT, T Bolsas de estudo disponíveis


A. DanceMagic

Diretor: Jackie Sleight

818-541-1316

office@ladancemagic.com

ladancemagic.com

Concorrência

Categorias: B, C, H, J, L, M, MT, O, P, T Divisões de idade: Junior Prep (4-7), Junior (8-11), Teen (12-15), Sênior (16- 18), Pro (19+) Divisões de tamanho de grupo: solo, duo / trio, grupo pequeno, grupo grande, linha, produção. 2018 Nacionais: 20 a 24 de julho, Anaheim, CA Classes oferecidas inscrições independentes

Convenção

Aulas: AUD, B, CP, COND, C, F, H, J, L, MT, N, PC, PA, T, TO, TECH Instrutores populares: Christian Vincent, Ayodele Casel, Albert Blaise Cattafi, DJ Guthrie, Eddie Moody, Will Thomas Performance Opps
Bolsas de estudo disponíveis Divisões de classe: Idade


Salto! Concurso Nacional de Dança

Diretor: Drew Voss

800-790-LEAP (5327)

info@leapcompetition.com

leapcompetition.com

Concorrência

Categorias: A, B, C, DT, H,
J, L, M, MT, O, P, T, SPEC
Divisões de idade: Pule! Nível
(menos competitivo) e Leap! Nível (superior competitivo): Pequeno (4 e menos) (5-6) (7-8), Júnior (9, 10, 11), Adolescente (12, 13, 14), Sênior (15-16) (17- 19), Adulto (20+) Divisões do tamanho do grupo: solo, duo / trio, grupo pequeno, grupo grande, linha 2018 Nacionais: TBA, Ames, IA Independent Entries


Manhattan Dance Project

Diretor: Bill Hotaling

623-376-7578 info@mdpdance.com

mdpdance.com

Convenção

Aulas: AUD, B, C, H, J, L, M, MT, T, TECH Instrutores populares: Kameron Bink, Ade Obayami, Bill Hotaling, Chris King, James Boyd, Joshua Bergasse Performance Opps
Bolsas de estudo disponíveis Divisões de classe: habilidade


Marca de Excelência Nacional Talento

Diretores: Randy Kalis & LaRon Higgins 469-872-6566

randy @ markofexcellence
talento.com

markofexcellencetalent.com

Concorrência

Categorias: A, B, CHE, C, H, I, J, L, M, MT, O, PH, P, T, SPEC Divisões de idade: Marca do Futuro (iniciante), Intermediário e Avançado: Mini (5 e abaixo de), Pequeno (6-8), Júnior (9-11), Adolescente (12-14), Sênior (15-19) Não competitivo: Adulto (20+) Divisões do tamanho do grupo: solo, duo / trio, pequeno grupo, grande grupo, linha, produção Nacional de 2018: Classes TBA Oferecidas Bolsas de estudo disponíveis


Marquee seu nome em luzes

Diretores: Carla Pappalardo e Laura Cruz 201-960-1495

marqueeyournameinlights@gmail.com

marqueeyournameinlights.com

Concorrência

Categorias: A, B, C, DT, H, J, L, M, MT, O, P, T Divisões de idade: Novato e Competitivo: Novato (5-6), Mini (7-9), Júnior (10- 12), adolescente (13-15), sênior (16-18), faculdade (19-21) Tamanho do grupo Divisões: solo, duo / trio, grupo pequeno, grupo grande, produção 2018 Nacionais: 18 de julho, Barrington, IL Classes Entradas independentes oferecidas

Convenção

Classes: B, C, H, J, L, M, MT, T Instrutores populares: Ellen Werksmen, Tyler Maloney, Brandon Girouard, Noah Gouldsmith, Samantha Jay, Ariana Crowder Performance Opps Bolsas de estudo disponíveis Divisões de classe: Idade


Baile de máscaras

Diretor: Melissa May

985-651-0001

info@masqueradedance.com

masqueradedance.com

Concorrência

Categorias: A, B, C, DT, H, I, J, L, M, MT, O, PH, P, T, V Divisões de idade: Petite
(8 anos ou menos), Júnior (9-11), Adolescente (12-14), Sênior (15-19), Adulto (20+) Divisões do tamanho do grupo: solo, duo / trio, grupo pequeno, grupo grande, produção


Dança de monstros

Diretor: Andy F

888-566-6787

info@monstersdance.com

monstersofhiphop.com

Concorrência

Categorias: H Idade Divisões: Recreacional: Júnior (6-10), Intermediário (11-14), Avançado (15+), Indústria (16+) Competitivo: 12 e menores, 13-16, 17+ Divisões do tamanho do grupo: solo , duo / trio, grupo pequeno, grupo grande 2018 Nacional: 27 de julho, Los Angeles, CA Aulas oferecidas inscrições independentes

Convenção

Aulas: AUD, CP, DT, H, PC Instrutores populares: Parris Goebel, Luther Brown, Kevin Maher, Sean Bankhead, Jaja Vankova, Lyle Beniga Performance Opps Bolsas de estudo disponíveis Divisões de classe: Habilidade


Mostra de Dança Nacional

Diretores: Sonia James Pennington e Alana Donato

908-874-0040

nds @ nationaldance
showcase.com

nationaldanceshowcase.com

Concorrência

Categorias: A, B, C, DT, H, J, L, M, MT, O, PH, P, T, V Divisões de idade: Minis (5 e menos), Petites (6-8), Juniors (9- 10), Pré-adolescentes (11-12), Adolescentes (13-14), Pré-Idosos (15-16), Idosos (17-19), Pro-Am Grupo Tamanho Divisões: solo, duo / trio, pequeno grupo , grande grupo, linha, produção 2018 Nacionais: 30 de junho a 3 de julho, Atlantic City, NJ Classes oferecidas inscrições independentes


Fundação Nacional YoungArts

Diretor: Carolina Garcia Jayaram 305-377-1140

info@youngarts.org

youngarts.org

Concorrência

Categorias: B, C, H, J, M, MT, SC, T Idade Divisões: 15-18 Grupo Tamanho Divisões: solo 2018 Nacionais: Miami, FL Inscrições Independentes Desempenho Opps Bolsas de estudo disponíveis


New York City Dance Alliance

Diretores: Joe Lanteri e Leah Brandon 866-NYC-5678

info@nycdance.com

nycdance.com

Concorrência

Categorias: B, H, J, L, MT, O, T Divisões de idade: Mini (7-10), Junior (11-12), Adolescente (13-15), Sênior (16-18) Divisões por tamanho do grupo: solo , duo / trio, pequeno grupo, grande grupo, linha, produção 2018 Nacionais: Nova York, NY Aulas oferecidas

Convenção

Classes: AUD, B, C, H, J, L, MT, PA, T Instrutores populares: Chloe Arnold, Joe Lanteri, Suzi Taylor, Joey Dowling, Andy Pellick, Kim Craven Performance Opps Bolsas de estudo disponíveis Divisões de classe: Idade


Experiência de dança de Nova York

Diretor: Robert Mulrey

732-600-5278

nydanceexp@aol.com

dancenyde.com

Concorrência

Categorias: A, B, C, DT, H, I, J, L, M, MT, O, P, T, V Divisões de idade: Pequeno (8 anos ou menos), Júnior (9-12), Adolescente (13- 15), Sênior (16 anos ou mais) Divisões do tamanho do grupo: solo, duo / trio, grupo pequeno, grupo grande, linha, produção. 2018 Nacionais: Lanoka Harbor, NJ Classes oferecidas inscrições independentes

Convenção

Classes: AUD, B, CP, C, F, H, J, L, MT, TECH Instrutores populares: Joe Berry, Rachelle Rak, Jermaine Johnson, Caitlin Wheeler, Courtney Miller, Matthew Shaffer Performance Opps Bolsas de estudo disponíveis Divisões de classe: Idade


Competição Nacional de Talentos NexStar

Diretor: Kathy Helton

937-376-7777

contactus @ nexstar
competição.com

nexstarcompetition.com

Concorrência

Categorias: A, B, C, H, J, L, M, MT, O, PH, P, T, V Divisões de idade: Avançado, Intermediário e Iniciante: Pequeno
(8 anos ou menos), Júnior (9-11), Adolescente (12-14), Sênior (15-19) Divisões do tamanho do grupo: solo, duo / trio, grupo pequeno, grupo grande, linha, produção 2018 Nacionais: 25 de junho - 1º de julho, Sandusky, OH Classes oferecidas para inscrições independentes


Competição de Dança das Estrelas do Norte

Diretores: Leahanne Kvasni & Chelsea Chamberlain

905-901-2370

info@nortestarsdance.com

Northernstarsdance.com

Concorrência

Categorias: A, B, C, DT, H, J, L, M, MT, O, P, T, SPEC Divisões de idade: Novato, Competitivo e Competitivo avançado: Tyke (4-6), Mini (7-8 ), Pequeno (9-10), Júnior (11-12), Intermediário (13-14), Adolescente (15-16), Sênior (17-18) Competitivo e avançado Competitivo: Adulto (19-29) Competitivo: Adulto + (30+) Divisões do tamanho do grupo: solo, duo / trio, grupo pequeno, grupo grande, linha, produção 2018 Nacionais: 3 de julho Classes oferecidas inscrições independentes


NRG danceProject

Diretor: Rustin Matthew

877-909-4674

nrgdanceproject@gmail.com

nrgdanceproject.com

Concorrência

Categorias: B, C, H, J, L, MT, O, T Divisões de idade: Lil Spark (5-6), Mini (7-8), Júnior (9-12), Adolescente (13-15), Sênior (16+) Divisões do tamanho do grupo: solo, duo / trio, grupo pequeno, grupo grande, linha, produção 2018 Nacionais: 1º de julho, New Orleans, LA Classes oferecidas inscrições independentes

Convenção

Aulas: AUD, B, C, H, J, L, T Instrutores populares: Amanda Pierce, Rustin Matthew, Josh Killacky, Hailee Payne, Mallauri Esquibel, Nick Gonzalez Performance Opps Bolsas de estudo disponíveis Divisões de classe: Idade


Dança NTG

Diretor: Stephani Kammer

818-915-6153 ntgdance@gmail.com

ntgdance.com

Concorrência

Categorias: B, C, H, I, J, L, M, MT, O, T Divisões de idade: Pequeno (5-6), Mini (7-9), Júnior (10-12), Adolescente (13-15) ), Sênior (16+) Divisões do tamanho do grupo: solo, duo / trio, grupo pequeno, grupo grande, linha, produção 2018 Nacionais: New Orleans, LA Classes oferecidas inscrições independentes

Convenção

Aulas: AUD, B, C, F, H, J, L, M, MT, PA, T, TO Instrutores populares: Teddy Tedholm, Stephani Kammer, Kelsey Self Williams, Patrick Pugh, Laura Williams, Nikki Loud Performance Opps Bolsas disponíveis Divisões de classe: habilidade


Convenção de Dança NUVO

Diretor: Ray Leeper

818-432-2894 go@gonuvo.com

gonuvo.com

Concorrência

Categorias: B, C, H, I, J, L, MT, T, SPEC Divisões de idade: Nubie (5-7), Mini (8-10), Junior (11-12), Adolescente (13-15), Sênior (16-18), Aberto (19+) Divisões do tamanho do grupo: solo, duo / trio, pequeno grupo, grande grupo, linha, produção 2018 Nacionais: 30 de junho a 7 de julho, Las Vegas, NV, 13 a 19 de julho, Orlando , FL Classes oferecidas

Convenção

Aulas: B, C, H, J, L, MT, T, TO Popular Instrutores: Anthony Morigerato, Ray Leeper, Stacey Tookey, Travis Wall, Kenny Wormald, Denise Wall
Performance Opps
Bolsas de estudo disponíveis Divisões de classe: Idade


Competições de dança Odyssey

Diretor: Nathan Dantzler

866-92-DANÇA

odysseydance@gmail.com

odysseytalent.com

Concorrência

Categorias: A, B, CHE, C, DT, H, J, L, M, MT, O, PH, P, T, P, SPEC Divisões de idade: Recreacional, intermediário e Elite (todas as idades) Divisões de tamanho de grupo: solo, duo / trio, grupo pequeno, grupo grande, linha, produção Entradas independentes


No palco em Nova York

Diretores: Joe Lanteri e Leah Brandon

877-NYC-5678

info@onstagenewyork.com

Concorrência


Concurso de Chamada Aberta

Diretor: Pam Chancey

212-582-3474

info@opencallcompetition.com

opencallcompetition.com

Concorrência

Categorias: A, B, C, DT, H, I, J, L, M, MT, O, PH, P, T Divisões de idade: Pequeno (6 anos ou menos), Júnior (7-9), Pré-adolescente ( 10-12), adolescente (13-15), sênior (16-18), pré-profissional (19+) Divisões do tamanho do grupo: solo, duo / trio, pequeno grupo, grande grupo, linha, produção 2018 Nacionais: 10 de julho , Las Vegas, NV Aulas oferecidas para inscrições independentes


Platinum National Dance Competition

Diretores: Ron e Terri Rogers

404-551-4518

ron@danceplatinum.com

danceplatinum.com

Concorrência

Categorias: A, B, CHE, C, DT, H, J, L, M, MT, O, PH, P, V, T, SPEC Divisões de idade: Recreacional, intermediário e Elite: Pequeno (8 anos ou menos), Júnior (9-11), Adolescente (12-14), Sênior (15-19), Adulto (20+ e professores) Tamanho do Grupo Divisões: solo, duo / trio, grupo pequeno, grupo grande, linha, produção Nacionais 2018: 12 de junho, Panama City, FL 27 de junho, Pigeon Forge, TN Classes oferecidas para inscrições independentes

Convenção

Classes: AUD, C, H, J, L, MT, T Opps de desempenho
Bolsas de estudo disponíveis Divisões de classe: Idade


Competição Platinum de Artes Cênicas

Diretores: Kathy, Marie e Janine

888-757-5284

ppacomp@hotmail.com

ppacomp.com

Concorrência

Categorias: A, B, C, DT, H, I, J, L, M, MT, O, PH, P, T, V Divisões de idade: Iniciante, intermediário e avançado: 4-19 Pro-Am (todas as idades ), Adulto (20-25), Pais (26+) Coreografia do Aluno (todas as idades) Tamanho do Grupo Divisões: solo, duo / trio, pequeno grupo, grande grupo, linha, produção 2018 Nacionais: 12 de julho, Bridgewater, MA Classes oferecidas Inscrições Independentes

Convenção

Classes: C, H, J, L, MT, T Instrutores populares: Tee Minton, Macy Reeves, Ryan Casey, Stephanie Moller, Sarah Kay, Deb Casey Bolsas de estudo Divisões de classe: Idade


O poder da dança

Diretor: Kevin Haver

917-693-9639

office@thepowerofdance.net

thepowerofdance.net

Concorrência

Categorias: A, B, C, H, J, L, M, MT, O, P, T, V Divisões de idade: Mini (4 e menos), Super-Petite (5-6), Petite (7-8) , Junior (9-10), Tween (11-12), Adolescente (13-15), Sênior (16-19), Adulto (20+) Divisões do tamanho do grupo: solo, duo / trio, grupo pequeno, grupo grande, linha, produção 2018 Nacionais: Aulas TBA Oferecidas

Convenção

Classes: C, H, J, T Popular Instrutores: Sheila Barker, Rory Freeman, Megz Alfonso, Ali Bradley, Tara Memi Bolsas de estudo disponíveis Divisões de classe: Idade


Power Pak Dance Intensive

Diretores: Noelle Packett & Chrystan Sheatzley 240-412-1804

powerpakdance@yahoo.com

powerpakdance.com

2018 Nacionais: Sandusky, OH Ocean City, MD Orlando, FL Aulas oferecidas
Inscrições Independentes

Convenção

Aulas: AUD, B, COND, C, F, H, J, L, M, MT, PC, T, TECH Instrutores populares: Zach Heller, Mollee Gray, Ade Obayomi, Sky Hoffmann, Jason Williams, Mark Orsborn Performance Opps Scholarships Divisões de classe disponíveis: Idade


Dança PrimeTime

Diretor: Justin Mise

972-681-7177

info@showbiztalent.com

primetimedance.net

Concorrência

Categorias: A, B, CHE, C, DT, H, I, J, L, M, MT, O, PH, P, SC, T, SPEC Divisões de idade: Mini (5 e menos), Petite (6-7 ), Pré-Junior (8-9), Junior (10-11), Pré-Adolescente (12), Adolescente (13-14), Pré-Sênior (15-16), Sênior (17-19), Adulto ( 20+) Divisões do tamanho do grupo: solo, duo / trio, grupo pequeno, grupo grande, linha, produção. Entradas independentes


Prêmio Lausanne

Diretor: Shelly Power

+ 41-21-648-0525

info@prixdelausanne.org

prixdelausanne.org

Concorrência

Categorias: B, C Age
Divisões: Grupo A (15-16), Grupo B (17-18) Tamanho do grupo Divisões: duo / trio, grupo pequeno, grupo grande 2018 Nacionais: 3 de fevereiro, Lausanne, Suíça Aulas oferecidas

Convenção

Classes: B, C Bolsas de estudo Opps de desempenho disponíveis Divisões de classe: Idade


PULSE & Camp PULSE On Tour

Diretor: Pam Chancey

212-582-3474

info@thepulseontour.com

thepulseontour.com

Concorrência

Categorias: A, B, C, DT,
H, I, J, L, M, MT, O, P, T Divisões de idade: Acampamento PULSO: Pop
Starz (7-10), Equipe adolescente (11-13) PULSO: Intermediário (10-13), Intermediário alto (13-15), Avançado (14-17), Profissional (17+) Divisões do tamanho do grupo: solo, duo / trio, grupo pequeno, grupo grande, linha, produção Nacional de 2018: 10 de julho, Las Vegas, NV Classes oferecidas inscrições independentes

Convenção

Aulas: AC, AUD, B, COND, C, F, H, J, L, M, MT, PC, T, TO, TECH Instrutores populares: Gil Duldulao, Tricia Miranda, Matt Steffanina, Ian Eastwood, Tucker Barkley, Dave Bolsas de estudo Scott Performance Opps Divisões de classe disponíveis: habilidade


Convenção de Dança RADIX

Diretor: Eddie Strachan

818-392-3478 info@radixdance.com

radixdance.com

Concorrência

Categorias: B, C, H, J, L, MT, T, SPEC Divisões de idade: Novato (5-7), Mini (8-10), Júnior (11-12), Adolescente (13-15), Sênior ( 16-18), Aberto (19+) Divisões do tamanho do grupo: solo, duo / trio, grupo pequeno, grupo grande, linha, produção. 2018 Nacionais: 22-28 de junho, Las Vegas, NV Classes oferecidas inscrições independentes

Convenção

Aulas: B, C, H, J, MT, T, TO Instrutores populares: Chaz Buzan, Tabitha e Napoleon D'umo, Brian Friedman, Tyce Diorio, Tessandra Chavez, Talia Favia Performance Opps
Bolsas de estudo disponíveis Divisões de classe: Idade


Competição de dança do arco-íris

Diretor: Amber Anthony

714-995-5883

info@rainbowdance.com

rainbowdance.com

Concorrência

Divisões de idade: Starz of Tomorrow, Rising Starz, Elite Starz Tamanho do grupo Divisões: solo, duo / trio, grupo pequeno, grupo grande, linha, produção 2018 Nacional: 27 de junho a 2 de julho, Cidade do Panamá, Flórida, 9 a 14 de julho, Pombo Forge, TN Bolsas de estudo disponíveis


Convenção de Dança Revel

Diretor: Frank Musso

813-563-4249 info@dancerevel.com

dancerevel.com

Concorrência

Convenção


Convenção Revive Dance

Diretor: Jeremy Keeton

866-695-4144

info@revivedanceconvention.com

revivedanceconvention.com

Concorrência

Categorias: B, C, H, J, L, MT, O, T, SPEC Divisões de idade: Sparks (5-7), Mini (8-10), Junior (11-12), Adolescente (13-15), Sênior (16-19) Divisões do tamanho do grupo: solo, duo / trio, grupo pequeno, grupo grande, linha, produção. 2018 Nacional: 30 de junho, Las Vegas, NV Classes oferecidas inscrições independentes

Convenção

Aulas: B, C, H, J, L, MT, PC, T, TO, TECH Instrutores populares: Casey Quinn, Jenn Freeman, Erica Marr, Matt Aylward, Merissa Gassel, Maddi Burg Performance Opps Bolsas de estudo disponíveis Divisões de classe: Idade


Competição de Talento Revolução

Diretores: Kacy Combs, Craig Scribner, JoAnne Combs, Joey Desantino, Kim Brown e Allen Estrada 240-412-1948

info@revolutiontalent.com

Revolutiontalent.com

Concorrência

Categorias: A, B, C, DT, H, I, J, L, M, MT, O, PH, P, T, V Divisões de idade: Pequeno (8 anos ou menos), Júnior (9-11), Adolescente ( 12-14), Sênior (15-19) Divisões do tamanho do grupo: solo, duo / trio, grupo pequeno, grupo grande, linha, produção. 2018 Nacionais: 25-29 de junho, Long Beach, CA, 4-9 de julho, Chicago, IL 24 a 29 de julho, Ocean City, MD Classes oferecidas para inscrições independentes

Convenção

Aulas: AUD, B, C, H, J, L, M, TECH Popular Instrutores: Tokyo, Ade Obayomi, Mollee Gray Performance Opps
Bolsas disponíveis Divisões de classe: Idade


Competição de talentos em ascensão

Diretor: Sharon Jordan

614-855-7720

chrissydanflous@gmail.com

risestartalent.com

Concorrência

Categorias: A, B, C, H, J, L, MT, O, PH, P, T, V, SPEC Divisões de idade: Pequeno (8 anos ou menos), Júnior (9-12), Adolescente (13-15) , Sênior (16-19), Adulto (20+) Divisões do tamanho do grupo: solo, duo / trio, grupo pequeno, grupo grande, linha 2018 Nacionais: 26 de junho, Pigeon Forge, TN Classes oferecidas inscrições independentes


Workshops do Rock the City

Diretores: Laura May Zurzolo e Kiera Regan 732-446-4770

rtc @ truetalentdance
competição.com

truetalentdancecompetition.com

Convenção

Classes: AUD, CP, COND, C, H, A


Agite o chão

Diretor: Lissette lucas

305-582-7877

info@shaketheground.com

shaketheground.com

Concorrência

Categorias: A, B, C, DT, I, J, M, MT, O, P, T Divisões de idade: Petite Shakers (5 -8), Shakers primários (9-11), Shakers Júnior (12-14), Shakers seniores (15-17), pré-profissionais (18+) Divisões do tamanho do grupo: solo, duo / trio, grupo pequeno, grupo grande, linha, produção 2018 Nacionais: 27 de junho, Orlando, FL Classes oferecidas inscrições independentes

Convenção

Aulas: C, F, H, J, M, MT, T Instrutores populares: Cristti, Rory Freeman, Duncan Cooper, Carlos Garland, Aaron Tolson, Brooke Wendle


Puro Talento

Diretores: Alex Erikson e Kevin Eybergen 914-633-9333

info@sheertalentltd.com

sheertalentltd.com

Concorrência

Categorias: A, B, C, H, J, L, M, MT, P, T, SPEC Divisões de idade: Pequenas Maravilhas (8 anos ou menos), Júnior (9-10), Pré-adolescente (11-12), Adolescente (13-15), Sênior (16-21), Adulto (22+), Semi-Profissional (18+) Divisões do tamanho do grupo: solo, duo / trio, pequeno grupo, linha, produção 2018 Nacionais: 3 de julho, Las Vegas, NV Classes oferecidas inscrições independentes

Convenção

Aulas: A, B, C, H, J, L, M, MT, P, T, TO, VAR, V Instrutores populares: Neil Schwartz, Daniel Catanach, Charmaine Hunter, Amar Ramasar, Jared Jenkins, Rory Freeman Performance Opps Scholarships Divisões de classe disponíveis: Idade


Showbiz National Talent

Diretores: Justin Mise, Alex Blitstein e Carlos Vigil

972-681-7177

info@showbiztalent.com

showbiztalent.com

Concorrência

Categorias: A, B, CHE, C, DT, H, I, J, L, M, MT, O, PH, P, T, SC, SPEC Divisões de idade: Mini (5 e menos), Petite (6-7 ), Pré-Junior (8-9), Junior (10-11), Pré-Adolescente (12), Adolescente (13-14), Pré-Sênior (15-16), Sênior (17-19), Adulto ( 20+) Divisões do tamanho do grupo: solo, duo / trio, grupo pequeno, grupo grande, linha, produção. 2018 Nacionais: 23 a 28 de junho, Daytona Beach, FL de 1 a 5 de julho, Ft. Worth, TX de 8 a 12 de julho, Anaheim, CA, de 16 a 20 de julho, Wilmington, NC Classes oferecidas para inscrições independentes Opps de desempenho


Showstopper

Diretor: Debbie Roberts

843-357-7496

information@goshowstopper.com

goshowstopper.com

Concorrência

Convenção


Produções sofisticadas

Diretor: Melissa R. Tessier

413-568-4815

info@sophisedproductions.com

sofisticadoproduções.com

Concorrência

Divisões de idade: Níveis júnior e sênior: 4-6, 7-8, 9-10, 11-12, 13-15, 16-18, 19-24, 25+ 2018 Nacionais: Wildwood, NJ Performance Opps Bolsas de estudo disponíveis divisões de classe : Habilidade


Spirit of Dance Awards e SDA Class Experience

Diretores: Kim Ahern & Wanda Cunningham 617-943-7600

director@spiritofdanceawards.com

spiritofdanceawards.com

Concorrência

Categorias: A, B, C, DT, H, I, J, L, M, MT, O, P, T, SPEC Divisões de idade: Novato, Recreacional e Competitivo: Mini (6 e menos), Primário (7- 9), Júnior (10-12), Adolescente (13-15), Sênior (16-18), Jovem Adulto (19-22), Adulto (23+), Pro-Am Group Size Divisões: solo, duo / trio , pequeno grupo, grande grupo, linha, produção 2018 Nacionais: 17 a 22 de julho, Hyannis, Cape Cod, MA 2ª localização Aulas TBA Oferecidas Inscrições Independentes

Convenção

Aulas: B, C, F, H, J, L, MT, T Instrutores populares: Jasmine Mason, Buddy Casimano, Eddie Bennett, Ellenore Scott, Joshua Allen, Ashle Dawson Bolsas de estudo disponíveis


Eventos Spotlight

Diretor: Michelle Kresge

208-939-8015

tonya@spotlightevents.com

spotlightevents.com

Concorrência

Categorias: A, B, C, H, I, J, L, M, MT, O, PH, P, T, V Divisões de idade: Joias para iniciantes e joias do futuro (recreativas): 8 e menores, 9-11, 12 -14, 15-19 Competitivo: Pequeno (8 anos ou menos), Júnior (9-11), Adolescente (12-14), Sênior (15-19), Adulto (20+) Divisões do tamanho do grupo: solo, duo / trio , grupo pequeno, grupo grande, linha, produção Nacional de 2018: 29 de junho a 5 de julho, San Diego, CA 1 a 7 de julho, Wisconsin Dells, WI 9 a 14 de julho, Litoral, OR Classes oferecidas inscrições independentes


Produções da primeira fase

Diretor: Greg Massay

405-573-7733

director@stageonedance.com

stageonedance.com

Concorrência

Categorias: A, B, C, H, J, L, M, MT, O, PH, P Divisões de idade: Pequeno (8 anos ou menos), Júnior (9-12), Adolescente (13-15), Sênior (16 -19), Adulto (20+) Divisões do tamanho do grupo: solo, duo / trio, grupo pequeno, grupo grande, linha, produção. 2018 Nacionais: 18 de junho, Branson, MO

Convenção

Aulas: C, H, N, T, TO, TECH Instrutores populares: Caroline Lewis-Jones, Channing Cooke, Sky Massay-Cook, Barry Youngblood Performance Opps
Bolsas de estudo disponíveis Divisões de classe: Idade


Star Talent Productions

Diretor: Jennifer Armstrong Daniels 336-905-8821

info@startalentproductions.com

startalentproductions.com

Concorrência

Categorias: A, B, C, DT, H, J, L, M, MT, O, PH, P, T Divisões de idade: Recreacional, intermediário e competitivo: Mini (4-6), Pequeno (7-9) , Júnior (10-12), Adolescente (13-15), Sênior (16-19), Adulto (20+) Divisões do tamanho do grupo: solo, duo / trio, pequeno grupo, grande grupo, linha, produção 2018 Nacionais: julho 19, Virginia Beach, VA Classes oferecidas


Competição Nacional de Talentos Starbound

609-693-0563

sandra@starbound.net

starbound.net

Concorrência

Divisões por idade: intermediário, competitivo e de elite (todas as idades) Divisões por tamanho do grupo: solo, duo / trio, grupo pequeno, grupo grande, linha, produção. 2018 Nacionais: Foxwoods, CT San Antonio, TX Chicago, IL Atlantic City, NJ Lake Tahoe, NV Orlando, FL Classes oferecidas com inscrições independentes Bolsas de estudo disponíveis Divisões de classe: Habilidade


Competição de Talento Starpower

Diretores: Gary Pate & Grace Wakefield 301-870-9550

noelle@starpowertalent.com

starpowertalent.com

Concorrência

Categorias: A, B, C, DT, H,
I, J, L, M, MT, O, PH, P, T, V, SPEC Divisões de idade: Novato, Intermediário e Avançado: Minis
(8 anos ou menos), Juniors (9-11), Adolescentes (12-14), Seniors (15-19) Avançado: Adulto (20+) Tamanho do grupo Divisões: solo, duo / trio, grupo pequeno, grupo grande, linha , produção 2018 Nationals: Uncasville, CT
Las Vegas, NV Ocean City, MD Orlando, FL Branson, MO
Atlantic City, NJ Myrtle Beach, SC Aulas oferecidas
Inscrições Independentes


Competição de artes cênicas StarQuest

Diretor: Steve Wappel

919-363-2900

concierge@starquestdance.com

starquestdance.com

Concorrência

Categorias: A, B, C, DT, H, J, L, M, MT, O, PH, P, T, V Divisões de idade: Nova (recreativa), Clássica (intermediária), Seleção (avançada): Petite (8 & sob),
Junior (9-11), Teen (12-14), Senior (15-19), Adulto (20+) Tamanho do Grupo Divisões: solo, duo / trio, pequeno grupo, grande grupo, linha, produção 2018 Nacionais: 19 de junho -24, World Finals, Galveston, TX de 3 a 8 de julho, World Finals, Sandusky, OH de 17 a 22 de julho, World Finals, Virginia Beach, VA Classes oferecidas


Competições de dança Starz

Diretor: Linda Payne

888-978-5218

starzdance
competitions@yahoo.com

starzdancecompetitions.com

Concorrência

Categorias: A, B, C, DT, H, I, J, L, M, MT, O, P, T Divisões de idade: Iniciante, Intermediário, Avançado: Pequeno (8 anos ou menos), Júnior (9-11), Adolescente (12-14), Sênior (15-18), Adulto (19+) Divisões do tamanho do grupo: solo, duo / trio, grupo pequeno,
grande grupo, linha, produção Entradas independentes


Step Up 2 Dance

Diretor: Carol Wallace

781-231-0211

carol@stepup2dance.com

stepup2dance.com

Concorrência

Categorias: A, B, C, DT, H, I, J, L, M, MT, O, PH, P, T, V Divisões de idade: Novato, Competitivo, Avançado e Pro-Am: 5-6, 7 -8, 9-10, 11-12, 13-14, 15-16, 17-18, 19-24, 25-40, Divisões de tamanho do grupo sênior: solo, duo / trio, grupo pequeno, grupo grande, linha, produção 2018 Nationals: 29 de junho a 1 de julho, Phoenix, AZ 6 a 9 de julho, Manchester, NH 17 a 20 de julho, Atlantic City, NJ Classes oferecidas inscrições independentes

Convenção

Classes: A, AUD, C, J,
MT, T Performance Opps Bolsas de estudo Divisões de classe disponíveis: habilidade


STUDIO LIVE!

Diretor: Tiffiny Robinson-Smith 614-898-1000

tsmith@americheer.com

studiolivedance.com

Concorrência

Categorias: A, B, C, DT, H, J, L, M, MT, O, PH, P, T Divisões de idade: Mini (3-7), Pequeno (8-10), Junior (11-12) , Adolescente (13-15), Sênior (16-19), Adulto (20+) Tamanho do Grupo Divisões: solo, duo / trio, grupo pequeno, grupo grande, linha, produção Classes Oferecidas Inscrições Independentes Bolsas de Estudo Disponíveis


Talent On Parade

Diretores: Kimberly & Eric McCluer 316-522-4836

office@talentonparade.com

talentonparade.com

Concorrência

Categorias: A, B, CHE, C, DT, H, I, J, L, M, MT, O, PH, P, SC, T, V, SPEC Divisões de idade: Automaticamente competitivo: 6 e menos, 20+ Novato , Intermediário e Competitivo: todas as idades 7-19 Divisões de tamanho de grupo: solo, duo / trio, grupo pequeno, grupo grande, linha, produção 2018 Nacionais: 12 de junho, San Antonio, TX 26 de junho, St. Louis, MO 5 de julho , Kansas City, KS Classes com inscrições independentes

Convenção

Classes: A, AUD, B, CP, COND, C, F, H, J, L, M, MT, PC, T, TO, TECH, VAR, V Instrutores populares: John Michael Fowler, Don Mirault, Joey Doucette, Helene Phillips, Robin Dawn, Val Manchin Bolsas de estudo Divisões de classe disponíveis: habilidade


Desafio de Dança de Lançamento

Diretor: Adrienne Kellett

732-861-6482

sales@throwdowndance.com

throwdowndancechallenge.com

Concorrência

Categorias: A, B, C, DT, H, J, L, M, MT, O, PH, P, T, V Divisões de idade: Mini (5-7), Pequeno (8-9), Júnior (10- 12), Teen (13-15), Sênior Teen (16-19) Divisões do tamanho do grupo: solo, duo / trio, grupo pequeno, grupo grande, linha, produção 2018 Nacionais: julho de 2018, Atlantic City, NJ Classes oferecidas independentes Bolsas de estudo disponíveis Divisões de classe: Idade


Competição de dança Thunderstruck

Diretor: Tiffany Nagel

702-838-6878

info@thunderstruckdance.com

thunderstruckdance.com

Concorrência

Categorias: A, B, C, H, J, L, M, MT, O, P, T, V Divisões de idade: Future Star & Shining Star: Petite (8 ou menos), Junior (9-11), Teen ( 12-14), Sênior (15-19) Rock Star: Adolescente (12-14), Sênior (15-19) Tamanho do grupo Divisões: solo, duo / trio, pequeno grupo, grande grupo, linha, produção 2018 Nacionais: julho 11-15, Las Vegas, NV Classes oferecidas inscrições independentes


Tour Transcend

Diretores: Carlye Flieder & Elina Gordienko 844-683-6483

info@transcendtour.com

transcendtour.com

Concorrência

Categorias: B, C, H, I, J, L, MT, O, T Divisões de idade: Mini (8-10), Junior (11-12), Adolescente (13-15), Sênior (16-19), Divisões de tamanho de grupo profissional (17+): solo, duo / trio, grupo pequeno, grupo grande, linha, produção

Convenção

Classes: AUD, CP, C, H, J, MT, TO, SPEC Instrutores populares: Alan Salazar, Nika Kljun, Eden Shabtai, Sabrina Phillip, Ashley Everett, Hamilton Evans Performance Opps Bolsas de estudos disponíveis Divisões de classe: Habilidade

Tremaine Dance Conventions Inc.

Diretor: Joe Tremaine

800-832-2050

convenções @ tremaine
dance.com

tremainedance.com

Concorrência

Categorias: B, C, H, J, L, MT, O, T Divisões de idade: Júnior (6-10), Adolescente (11-13), Sênior (14+) Divisões de tamanho do grupo: solo, duo / trio, pequeno grupo, linha, produção 2018 Nacionais: 6 de julho, Orlando, FL Classes oferecidas inscrições independentes

Convenção

Aulas: AUD, B, COND, C, F, H, J, L, MT, PC, PA, T, TO, TECH Instrutores populares: Laurie Johnson, Joe Tremaine, Keri LaGrand, Derrick Schrader, Meghan Sanett, Marty Dew Performance Bolsas Opps Divisões de classe disponíveis: Idade


Convenção de Dança da Ameaça Tripla

Diretor: Darryl Hodgins

888-414-3332

info@triplethreatdance.com

triplethreatdance.com

Convenção

Aulas: AUD, CP, C, F, H, J, L, M, MT, T, TO, TECH Instrutores populares: Tyce Diorio, Luther Brown, Lisa La Touche, Jillian Meyers, Megan Lawson Performance Opps Bolsas de estudo Divisões de classe: Habilidade


Verdadeiro talento

Diretores: Laura May Zurzolo e Kiera Regan

732-446-4770

info @ truetalentdance
competição.com

truetalentdancecompetition.com

Concorrência

Categorias: A, B, C, H, J, L, M, MT, O, PH, P, SC, T, V, SPEC Divisões de idade: Iniciante e competitivo: Petite (3-6) (7-8), Júnior (9-10) (11-12), Adolescente (13-14) (15-16), Sênior (17-18) (19-20), Adulto (21+) Divisões do tamanho do grupo: solo, duo / trio , grupo pequeno, grupo grande, produção Nacional de 2018: 9 a 13 de julho, Lake Harmony, PA Classes Oferecidas Bolsas de estudo disponíveis


Turn It Around Tour, LLC

Diretores: Frank Kosik e Liz Catterlin 330-858-4719

info@turnitaroundtour.com

turnitaroundtour.com

Concorrência

Categorias: A, B, C, H, J, L, M, MT, O, P, T, V, SPEC Divisões de idade: Premier (início) e Star (intermediário / avançado): Mini (8 e menos), Pré -Júnior (9-10), Júnior (11-12), Adolescente (13-15), Sênior (16-19) Divisões do tamanho do grupo: solo, duo / trio, pequeno grupo, grande grupo, produção 2018 Nacionais: OH Classes Entradas independentes oferecidas

Convenção

Classes: AC, C, F, H, J,
L, MT, T Instrutores populares: Jennifer Black, Frank Kosik, Tara Iacobucci, Michael Paternostro, Jamie Torcellini, Mark Santillano Bolsas de estudo Divisões de classe disponíveis: habilidade


Desafio de dança de virar

Diretor: Melissa Burns

617-283-8811

info@turnitupdance.com

turnitupdance.com

Concorrência

Categorias: A, B, C, H, J, L, M, MT, O, P, T, V Divisões de idade: Mini (8 e menos), Júnior (9-11), Adolescente (12-14), Sr . Adolescente (15-18), Adulto (19-30), Adulto + (30+) Divisões do tamanho do grupo: solo, duo / trio, grupo pequeno, grupo grande, linha, produção 2018 Nacionais: verão 2018, Hyannis, MA Long Branch , NJ Ocean City, MD Classes oferecidas

Convenção

Aulas: AUD, B, C, F, H, J, L, MT, T, TECH Instrutores populares: Tara Jean Popowich, Alex Wong, Thayne Jasperson, Comfort Fedoke, Danielle Sten, Lance Guillermo Performance Opps Bolsas de estudo disponíveis Divisões de classe: Habilidade


Associação Universal de Dança

Diretor: Katie Anway

800-DANCEUDA

danceuda@varsity.com

uda.varsity.com

Concorrência

Categorias: CHE, DT, H, J, L Divisões por idade: minúsculo (6 e menos), Mini (7-9), Juvenil (10-12), Júnior (13-15), Sênior (16-18), Aberto (14+), Junior High, Junior Varsity, Varsity, Collegiate Group Size Divisions: individual, small group, large group, line, production 2018 Nationals: February 2, Orlando, FL


Competição Internacional de Ballet dos EUA

Diretor: Mona Nicholas

601-355-9853

mnicholas@usaibc.com

usaibc.com

Concorrência

Categorias: B, C, P Divisões de idade: Divisão Junior (14-18), Divisão Sênior (19-28) Divisões do tamanho do grupo: solo, duo / trio 2018 Nacionais: 10-23 de junho, Jackson, MS Classes oferecidas inscrições independentes

Convenção

Classes: B, C, M, PA, P,
T, VAR, V Instrutores populares: Carlos Dos Santos, Petrusjka Broholm, Zhanna Dubrovskya, Charles Askegard, Fabrice Herrault, Svetlana Osiyeva
Bolsas de estudo de desempenho Opps Divisões de classe disponíveis: habilidade


Convenção de dança de velocidade

Diretores: Eve Mason & Cory Jones 818-416-1161

info @ velocitydance
convention.com

velocitydanceconvention.com

Concorrência

Categorias: B, C, H, J, L, MT, O, T Divisões de idade: Mini (5-8), Júnior (9-12), Adolescente (13-15), Sênior (16-18) Divisões de tamanho de grupo : solo, duo / trio, grupo pequeno, grupo grande, linha, produção. 2018 Nacionais: 14 de julho, Las Vegas, NV Aulas oferecidas

Convenção

Aulas: AUD, B, CP, COND, C, F, H, J, L, MT, T, TO, TECH Instrutores populares: Mark Goodman, Kyle Hanagami, Shannon Mather, Melissa Sandvig, Dee Caspary, Ade Obayomi Performance Opps Bolsas Divisões de classe disponíveis: Idade


Explosão de dança da costa oeste

Diretores: John Crutchman e Alan Sherfield 702-368-6228

robinwcde@me.com

westcoastdanceexplosion.com

Concorrência

Categorias: B, C, H, J, MT, O, T Divisões de idade: Mini (6-9), Júnior (10-12), Adolescente (13-15), Sênior (16+) Divisões de tamanho de grupo: solo, duo / trio, grupo pequeno, grupo grande, linha, produção Nacional de 2018: 2 de julho, Orlando, FL Aulas oferecidas

Convenção

Aulas: AUD, B, C, F, H, J, L, MT, PA, T, TO, TECH Instrutores populares: Scott Myrick, John Crutchman, Will Johnston, Kim Wolfe, Elizabeth Parkinson, Tre Holloway Performance Opps Bolsas de estudos disponíveis Class Divisões: Idade


WILD Dance Intensive

Diretores: Gary Pate, Lindsey Pleasants e Casey Azuogu 937-376-7777

info@wildaboutdance.com

wildaboutdance.com

Convenção

Aulas: B, C, H, J, T Instrutores populares: Ade Obayomi, Theresa Stone, Casey Askew, Jill Wollins, Marinda Davis, Frankie Zulferino Performance Opps Bolsas de estudo disponíveis Divisões de classe: Idade

Campeonatos Mundiais de Artes Cênicas

Diretor: Kylee Odom

323-828-1238

nationaldancedirector@wcopa.com

wcopa.com

Concorrência

Categorias: A, B, C, DT, H, I, J, L, M, MT, O, PH, P, V, SPEC Divisões de idade: 5-7, 8-10, 11-12, 13-15, 16-17, 18-24, 25-29, 30+ Tamanho do grupo Divisões: solo, duo / trio, pequeno grupo, grande grupo, linha, produção 2018 Nacionais: Long Beach, CA Classes oferecidas inscrições independentes

Convenção

Aulas: AC, AUD, B, CP, COND, C, DT, E, F, H, J, L, M, MT, N, PC, P, T Instrutores populares: instrutores de Hollywood e Broadway
Performance Opps
Bolsas de estudo disponíveis Divisões de classe: Idade


Concurso de Dança Mundial

Diretores: Chrystan Sheatzley e Jill Wolins

240-412-1804

worlddancepageant@yahoo.com

worlddancepageant.com

Concorrência

Categorias: A, B, C, H, J, L, MT, O, P, T Divisões de idade: Pequeno (8 anos ou menos), Júnior (9-11), Adolescente (12-14), Sênior (15-19 ) Divisões do tamanho do grupo: solo 2018 Nacionais: Meadowlands, NJ Independent Entries Performance Opps Bolsas de estudo disponíveis Divisões da classe: Idade


Youth America Grand Prix

Diretor: Blair Hartley

646-791-9500

info@yagp.org

Concorrência